PWA Touring Car Cup Ergebnisse

PWA Touring Car Cup Ergebnisse


Lime Rock

Hier die Rennergebnisse vom 08.02.2022
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 1

PlatzNameStartnummerFahrzeugIntervalPunkte
1Thorsten Ulrich255Hyundai Elantra N TC060
2Tobias Weber348Hyundai Elantra N TC-5.20056
3Chris Schmid225Honda Civic Type R-13.18052
4Christian Jung316Hyundai Elantra N TC-16.77748
5Michael Teusch43Hyundai Elantra N TC-17.08444
6Dominik Fleischmann11Honda Civic Type R-17.73640
7Oliver Haas9Hyundai Elantra N TC-27.32638
8Volker Wiebusch38Audi RS 3 LMS-32.23136
9Jürgen Habeler114Hyundai Elantra N TC-32.74234
10Sven Xobe321Audi RS 3 LMS-35.86632
11Sebastian Samedow31Hyundai Elantra N TC-37.74130
12Pascal Feiss30Hyundai Elantra N TC-40.52429
13Florian Schnattinger210Hyundai Elantra N TC-42.23228
14Simon Rendl117Hyundai Elantra N TC-46.17127
15Fabio Arpino804Hyundai Elantra N TC-58.48226
16Daniel Adam27Hyundai Elantra N TC-58.77325
17Kevin Gierenz7Audi RS 3 LMS-1 L24
18Daniel Mies96Hyundai Elantra N TC-1 L23
19Marco Olson5Honda Civic Type R-1 L22
20Sven Kropp220Hyundai Elantra N TC-1 L21
21Sven E. Meyer4Audi RS 3 LMS-1 L20
22Florian Dueppe82Hyundai Elantra N TC-1 L19
23Sebastian Weise167Hyundai Elantra N TC-1 L18
24Tobias Bechtold111Hyundai Elantra N TC-1 L17
25Pascal Bender44Honda Civic Type R-1 L16
26Reto König66Audi RS 3 LMS-1 L15
27Matthias Schulte566Hyundai Elantra N TC-1 L14
28Florian Engel3121Hyundai Elantra N TC-1 L13
29Kevin Jacob54Hyundai Elantra N TC-2 L12
30Manuel Lasner888Audi RS 3 LMS-2 L11
31Michael Vogeltanz402Hyundai Elantra N TC-2 L10
32Michael Stopp88Honda Civic Type R-2 L9
33Benedikt Barth587Honda Civic Type R-2 L8
34Marcel Schmidt779Audi RS 3 LMS-4 L7
35Nico Engel2122Hyundai Elantra N TC-6 L6
36Stefan Kresin579Hyundai Elantra N TC-12 L5
37Martin Heidenreich284Honda Civic Type R-16 L4
38Thorsten Zorn13Audi RS 3 LMS-22 L3
39Anton Kawelke35Honda Civic Type R-32 L2

Oulton Park

Hier die Rennergebnisse vom 21.02.2022
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 2

PlatzNameFahrzeugStartnummerIntervalPunkte
1Marco OlsonHonda Civic Type R5-00.00060
2Chris SchmidHonda Civic Type R225-00.09756
3Sebastian SamedowHyundai Elantra N TC31-2.74852
4Christian Jung3Hyundai Elantra N TC16-3.26648
5Tobias Weber3Hyundai Elantra N TC48-11.45944
6Florian SchnattingerHyundai Elantra N TC210-19.02940
7Sven XobeAudi RS 3 LMS321-24.19338
8Manuel LasnerAudi RS 3 LMS888-24.52736
9Matthias SchulteHyundai Elantra N TC566-25.68034
10Jürgen HabelerHyundai Elantra N TC114-26.20232
11Kevin JacobHyundai Elantra N TC54-31.37030
12Marc FaetkenheuerHyundai Elantra N TC333-31.83829
13Martin Heidenreich2Honda Civic Type R84-34.69128
14Kevin GierenzAudi RS 3 LMS7-35.00027
15Daniel AdamHyundai Elantra N TC27-39.87426
16Dominik FleischmannHonda Civic Type R11-43.57325
17Pascal FeissHyundai Elantra N TC30-47.86724
18Simon RendlHyundai Elantra N TC117-51.17923
19Patrick WüsthofHonda Civic Type R303-52.01222
20Benedikt BarthHonda Civic Type R587-54.08721
21Sven KroppHyundai Elantra N TC220-56.36620
22Reto KönigAudi RS 3 LMS66-57.45219
23Sebastian WeiseHyundai Elantra N TC167-58.08418
24Michael VogeltanzHyundai Elantra N TC402-64.48117
25Fabio ArpinoHyundai Elantra N TC804-67.69816
26Sven E. MeyerAudi RS 3 LMS69-67.95315
27Thorsten Ulrich2Hyundai Elantra N TC55-69.55114
28Philipp JunkenAudi RS 3 LMS33-75.61013
29Michael TeuschHyundai Elantra N TC43-82.14412
30Tobias BechtoldHyundai Elantra N TC111-86.33911
31Volker WiebuschAudi RS 3 LMS38-1 L10
32Stefan KresinHyundai Elantra N TC579-1 L9
33Daniel MiesHyundai Elantra N TC96-1 L8
34Florian Engel3Hyundai Elantra N TC121-2 L7
35Oliver HaasHyundai Elantra N TC9-2 L6
36Michael StoppHonda Civic Type R88-2 L5
37Nico Engel2Hyundai Elantra N TC122-3 L4

Long Beach

Hier die Rennergebnisse vom 22.03.2022
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 3

PlatzNameStartnummerFahrzeugIntervalPunkte
1Tobias Weber348Hyundai Elantra N TC060
2Marco Olson5Honda Civic Type R-5.44656
3Christian Jung316Hyundai Elantra N TC-5.70452
4Florian Schnattinger210Hyundai Elantra N TC-8.09048
5Nils May23Hyundai Elantra N TC-8.4720
6Sven Xobe321Audi RS 3 LMS-9.26944
7Daniel Kramski95Hyundai Elantra N TC-11.41240
8Manuel Lasner888Audi RS 3 LMS-14.48938
9Jürgen Habeler114Hyundai Elantra N TC-18.23136
10Kevin Jacob54Hyundai Elantra N TC-35.00134
11Volker Wiebusch38Audi RS 3 LMS-39.16532
12Lars Meißner487Honda Civic Type R-39.67530
13Benedikt Barth587Honda Civic Type R-39.97629
14Sven E. Meyer69Audi RS 3 LMS-45.62028
15Sven Kropp220Hyundai Elantra N TC-48.26627
16Sebastian Weise167Hyundai Elantra N TC-52.64326
17Daniel Adam27Hyundai Elantra N TC-56.75525
18Marcus Hundertmark46Audi RS 3 LMS-62.21724
19Daniel Mies96Hyundai Elantra N TC-82.44023
20Simon Rendl117Hyundai Elantra N TC-2 L22
21Kevin Ott4489Honda Civic Type R-3 L21
22Pascal Bender44Honda Civic Type R-8 L20
23Kevin Gierenz7Audi RS 3 LMS-12 L19
24Sebastian Samedow31Hyundai Elantra N TC-21 L18
25Benjamin Berschet22Audi RS 3 LMS-21 L17

Summit Point

Hier die Rennergebnisse vom 05.04.2022
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 4

Fin PosNameFahrzeugStartnr.IntervalPunkte
1Marco OlsonHonda Civic Type R5-00.00060
2Dominik FleischmannHonda Civic Type R11-00.50256
3Sven XobeAudi RS 3 LMS321-6.05352
4Tobias Weber3Hyundai Elantra N TC48-6.68148
5Sebastian SamedowHyundai Elantra N TC31-12.58444
6Dominik KramAudi RS 3 LMS69-16.22140
7Pascal FeissHyundai Elantra N TC30-17.04938
8Christian Jung3Hyundai Elantra N TC16-21.17336
9Kevin GierenzAudi RS 3 LMS7-26.61434
10Daniel KramskiHyundai Elantra N TC95-30.30432
11Jürgen HabelerHyundai Elantra N TC114-30.56030
12Manuel LasnerAudi RS 3 LMS888-30.77629
13Martin Heidenreich2Honda Civic Type R84-30.81128
14Volker WiebuschAudi RS 3 LMS38-33.87527
15Daniel AdamHyundai Elantra N TC27-36.37926
16Kevin JacobHyundai Elantra N TC54-41.38125
17Sven E. MeyerAudi RS 3 LMS69-43.74424
18Marcus HundertmarkAudi RS 3 LMS46-56.01023
19Benedikt BarthHonda Civic Type R587-1:00.15722
20Chris SchmidHonda Civic Type R225-1:05.43221
21Oliver HaasHyundai Elantra N TC9-1:12.97020
22Matthias SchulteHyundai Elantra N TC566-1:49.36119
23Finn KuhlmannHyundai Elantra N TC18-1 L18
24Kevin Ott4Honda Civic Type R489-1 L17
25Sebastian WeiseHyundai Elantra N TC167-1 L16
26Tobias BechtoldHyundai Elantra N TC111-1 L15
27Sven KroppHyundai Elantra N TC220-1 L14
28Simon RendlHyundai Elantra N TC117-3 L13
29Kevin GulipreinAudi RS 3 LMS488-9 L12
30Anton KawelkeHonda Civic Type R26-23 L11
31Thomas GeserigkAudi RS 3 LMS239-24 L10

Hockenheimring

Hier die Rennergebnisse vom 19.04.2022
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 5

PlatzNameStartnummerFahrzeugIntervalPunkte
1Sven Xobe321Audi RS 3 LMS060
2Thorsten Ulrich255Hyundai Elantra N TC-3.07756
3Daniel Kramski95Hyundai Elantra N TC-4.80952
4Christian Jung316Hyundai Elantra N TC-9.79448
5Marco Olson5Honda Civic Type R-11.00744
6Tobias Weber348Hyundai Elantra N TC-13.63440
7Dominik Fleischmann11Honda Civic Type R-14.53338
8Oliver Haas9Hyundai Elantra N TC-21.27436
9Sebastian Samedow31Hyundai Elantra N TC-27.59334
10Simon Rendl117Hyundai Elantra N TC-29.58832
11Volker Wiebusch38Audi RS 3 LMS-30.96930
12Pascal Feiss30Hyundai Elantra N TC-32.50129
13Reto König66Audi RS 3 LMS-32.72928
14Matthias Schulte566Hyundai Elantra N TC-37.93727
15Martin Heidenreich284Honda Civic Type R-38.16526
16Tobias Bechtold111Hyundai Elantra N TC-38.79125
17Jürgen Habeler114Hyundai Elantra N TC-41.63924
18Kevin Gierenz7Audi RS 3 LMS-41.71123
19Sven Kropp220Hyundai Elantra N TC-42.31822
20Finn Kuhlmann (Gast)27Audi RS 3 LMS-47.1360
21Kevin Ott4489Honda Civic Type R-1:04.21621
22Michael Vogeltanz402Hyundai Elantra N TC-1:06.47820
23Sebastian Weise167Hyundai Elantra N TC-1:06.77119
24Daniel Mies96Hyundai Elantra N TC-1:10.78918
25Fabio Ital (Gast)815Audi RS 3 LMS-1:11.0840
26Marcus Hundertmark46Audi RS 3 LMS-1:11.14617
27Pascal Bender44Honda Civic Type R-1:11.71016
28Manuel Lasner888Audi RS 3 LMS-1:13.62815
29Philipp Junken33Audi RS 3 LMS-1:50.97814
30Kevin Jacob54Hyundai Elantra N TC-1 L13
31Stefan Kresin579Hyundai Elantra N TC-2 L12
32Sven E. Meyer69Audi RS 3 LMS-3 L11
33Dominik Kram (Gast)22Hyundai Elantra N TC-14 L0

Road Atlanta

Hier die vorläufigen Rennergebnisse vom 03.05.2022 (Entscheidung zu gemeldeten Vorfällen durch die ReKo steht noch aus)
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 6

Fin PosNameStartnummerFahrzeugIntervalPoints
1Thorsten Ulrich255Hyundai Elantra N TC060
2Christian Jung316Hyundai Elantra N TC-0.40856
3Sven Xobe321Audi RS 3 LMS-1.12052
4Tobias Weber348Hyundai Elantra N TC-17.54048
5Kevin Gierenz7Audi RS 3 LMS-18.02244
6Dominik Fleischmann11Honda Civic Type R-18.32440
7Daniel Kramski95Hyundai Elantra N TC-18.43138
8Oliver Haas9Hyundai Elantra N TC-20.13336
9Florian Schnattinger210Hyundai Elantra N TC-27.81934
10Simon Rendl117Hyundai Elantra N TC-32.90132
11Nils Kreß29Hyundai Elantra N TC-33.548Gast
12Tobias Bechtold111Hyundai Elantra N TC-34.76130
13Martin Heidenreich284Honda Civic Type R-39.42929
14Matthias Schulte566Hyundai Elantra N TC-42.72628
15Volker Wiebusch38Audi RS 3 LMS-45.41227
16Kevin Jacob54Hyundai Elantra N TC-49.45026
17Sebastian Weise167Hyundai Elantra N TC-49.76725
18Sven Kropp220Hyundai Elantra N TC-50.56424
19Manuel Lasner888Audi RS 3 LMS-50.72523
20Ralf Weber948Hyundai Elantra N TC-51.174Gast
21Benedikt Barth587Honda Civic Type R-51.59522
22Marcel Voigt496Honda Civic Type R-52.19621
23Kevin K Ott489Honda Civic Type R-1:12.20420
24Kevin Guliprein488Audi RS 3 LMS-1:12.23619
25Daniel S Albrecht984Hyundai Elantra N TC-1:15.291Gast
26Sven E. Meyer69Audi RS 3 LMS-1:15.57218
27Stefan Kresin579Hyundai Elantra N TC-1:16.83317
28Daniel Adam430Hyundai Elantra N TC-1:18.82616
29Marco Olson5Honda Civic Type R-1 L15
30Lars Meißner487Honda Civic Type R-1 L14
31Sebastian Samedow31Hyundai Elantra N TC-2 L13
32John Janßen886Hyundai Elantra N TC-2 LGast
33Pascal Feiss30Hyundai Elantra N TC-17 L12
34Thomas Geserigk239Audi RS 3 LMS-19 L11
35Chris Schmid225Honda Civic Type R-20 L10
36Jürgen Habeler114Hyundai Elantra N TC-20 L9

Road America

Hier die vorläufigen Rennergebnisse vom 17.05.2022 (Entscheidung zu gemeldeten Vorfällen durch die ReKo steht noch aus)
Hier der Link zu iRacing Seite mit den Ergebnissen aller Sessions: PWA TCC Rennen 7

Fin PosNameStartnummerFahrzeugIntervalPoints
1Tobias Weber348Hyundai Elantra N TC-00.00060
2Christian Jung316Hyundai Elantra N TC-00.05556
3Daniel Kramski95Hyundai Elantra N TC-1.05352
4Daniel Schnur90Hyundai Elantra N TC-15.15548
5Florian Schnattinger210Hyundai Elantra N TC-17.97744
6Simon Rendl117Hyundai Elantra N TC-23.08040
7Kevin K Ott489Honda Civic Type R-26.76338
8Sebastian Samedow31Hyundai Elantra N TC-27.84236
9Sebastian Weise167Hyundai Elantra N TC-28.88934
10Benedikt Barth587Honda Civic Type R-44.17632
11Martin Heidenreich284Honda Civic Type R-48.00630
12Sven E. Meyer69Audi RS 3 LMS-49.00129
13Kevin Gierenz7Audi RS 3 LMS-1:44.00828
14Stefan Kresin579Hyundai Elantra N TC-1 L27
15Sven Xobe321Audi RS 3 LMS-1 L26
16Marcus Hundertmark46Audi RS 3 LMS-1 L25
17Kevin Guliprein488Audi RS 3 LMS-1 L24
18Daniel S Albrecht984Hyundai Elantra N TC-2 LGast
19Manuel Lasner888Audi RS 3 LMS-2 L23
20Lars Meißner487Honda Civic Type R-2 L22
21John Janßen21Audi RS 3 LMS-3 L21
22Oliver Haas9Hyundai Elantra N TC-10 L20
23Jürgen Habeler114Hyundai Elantra N TC-11 L19
24Volker Wiebusch38Audi RS 3 LMS-11 L18
25Kevin Jacob54Hyundai Elantra N TC-13 L17
Sven Kropp

Kommentare sind geschlossen.